13 lipca 2019

Краснота неба

Он ехал так быстро, как мог.
Он не знал, чего мог ожидать на месте, но верил, что ему ещё всё удастся исправить. Ведь он всегда как-то умел довести дела до удачного финала. Даже если что-то шло не совсем по его задумке, он, в конце-концов, добивался успеха. Он был уверен в своих способностях, в своей интуиции. У него был настоящий талант. Неужели он на этот раз потерпел неудачу? В таком невероятно важном деле?
Здание было открыто, никто не охранял вход. Он быстро осмотрелся внутри, прежде чем войти в лифт. Он нажал на кнопку последнего, четырнадцатого этажа. Он громко сглотнул слюну. Его сердце дико колотилось.
Поддержка ещё в пути. Он ещё даже не слышал полицейских сирен.
Несколько часов тому назад он отправился на окраину города, чтобы проверить один из следов. Старое, заброшенное офисное здание. Большинство комнат были пусты, а в других были кучи хлама. Он не мог их пропустить – обыскал то, что нашёл, хотя знал, что больше нет шансов найти что-то значимое. Потом он ездил некоторое время бесцельно. Небо было затянуто тёмными грозовыми облаками.
Он снова думал о своём деле. Серия нескольких взрывов, к счастью, без серьёзных жертв, и закодированные сообщения. Между этими событиями быстро нашли связь.
Выяснение состава бомб не помогло, и, кроме того, записи с камер оставляли желать лучшего, что значительно замедлило поиск. Только после недели расследования были задержаны первые подозреваемые - ни один из них, однако, не заинтересовал Джеймса по-настоящему.
Уже через неделю код, используемый террористом, был расшифрован. Оказалось, что большинство сообщений было фрагментами стихов американских поэтов. Если кратко изложить их содержание – все они говорили о том, что необходимо избавиться от человека — заразы этого мира. Немного больше деталей для психологического профиля.
Джеймсу это казалось слишком лёгким. Он не ожидал подобного от того, кто всегда был на шаг впереди его. Но он не фокусировался на этом сверх меры.
У него всё ещё было ощущение, что он что-то упустил из виду. Что-то очень очевидное. Его заполняла тревога.
«Тебе просто нужно сконцентрироваться, Джеймс!», – он упрекал себя в уме, но чем больше он пытался, тем всё становилось менее чётким.
Озлобленный, он внезапно остановил машину на пустой стоянке и ударил руль рукой. Он выругался бы с удовольствием, но он просто задохнулся от гнева.
А потом был телефонный звонок. «Приглашение на зрелище». Здание через улицу от офиса, где он был раньше. Во время движения, он немедленно позвонил в бюро и предупредил остальных.
Он почти закипал от гнева, но он знал, что должен сохранять спокойствие.
Он осторожно вышел на крышу с пистолетом в руке. Его сердце остановилось на мгновение, когда он увидел два стула и неприметную фигуру, сидящую на одном из них. Он узнал её и глухо застонал.
Не будь дураком, сядь, Джеймс, – услышал он низкий, знакомый голос. Его колени ослабли, но оружие он не опустил. Он отошёл в сторону, чтобы рассмотреть лицо мужчины и убедиться. Не было никаких сомнений.
Как я мог быть настолько слеп, – прошептал с недоверием. Ветер дул всё сильнее и трепал волосы и одежду.
Ведь ты знал. Ты должен бы знать. Ты только не хотел в это верить, – с усмешкой произнёс его бывший партнёр, не отрывая глаз от горизонта, – Сядь, скоро начнётся.
Тогда Джеймс понял, что он проиграл. Что это, казалось бы, тривиальное дело с самого начала представляло собой нечто большее. И что это был конец.
Его лицо, искажённое гримасой боли и отчаяния, не принадлежало герою. Это было лицо человека, который умрёт, не будучи в состоянии никого спасти.
Пистолет выпал из его руки.
Я был не один. Это только начало, Джеймс. Наш свет нуждается в этом, – прошептал его бывший партнёр. – Нуждается в очищении.
В таком случае, почему ты здесь? Почему ты не убежал?
Он не ответил. Только тупо смотрел вперёд.
И когда небо медленно начала заливать краснота взрывов, Джеймс больше не знал, что он чувствовал на своем лице, будь то капли дождя или его собственные слёзы.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz